Уровень воды в Неве начал падать. Как сообщили в пресс-службе УМЧС по Петербургу, по данным на 16:30 29 октября уровень воды у гидропоста "Горный институт" составляет +94 см. В 15.30 был зафиксирован самый высокий уровень - 111 см.

В девять утра створки дамбы начали закрывать, полностью водопропускные и судопропускные сооружения были закрыты в 10.18, навигация через дамбу прекращена до 19 часов.

- Закрытие дамбы предотвратило угрозу наводнения. Вода не поднимется до такого уровня, - расказали в МЧС, добавив, что уровень воды в устье Невы в течение дня может превысить норму на 110-140 см, но наводнение фиксируется лишь при отметке +160 см от ординара.

Добавим, что дамба закрыта только для судов, для автомобилей нет никаких препятствий для проезда. Об этом также сообщил в Twitter глава администрации Кронштадта: "Поступают звонки про дамбу. Закрыты только затворы, препятствующие проходу воды и судов. Движение транспорта по дамбе без ограничений".

Тем временем, шквалистый ветер и непогода стали причиной для веерного отключения электричества в нескольких регионах северо-запада. По данным МЧС Ленобласти, без света из-за шторма остались порядка 12 тысяч жителей региона, отключены 237 населенных пункта в Кингисеппском, Сланцевском, Лужском и Волосовском районах Ленинградской области. Шквалистый ветер также  нарушил электроснабжение 1,5 тыс. жителей Новгородской области.

Сильный ветер заметен и в Петербурге . По данным СМИ, в Красногвардейском районе, на Коммуны, 64, разрушено летнее кафе, на набережной канала Грибоедова упало дерево.

Блогеры рапортуют о происходящем в своих "дневниках: "На Ваську Пришел Святой Иуда... Поперек окна летят листья и сучьи, с  соеднего дома свернуло телеантенну, валяется рядом с каким-то "опелем", недолетела пару метров. У офис-менеджера унесло зонт в небытие, вентиляция в офисе поет "Аве Мария"... Будьте бдительны!"

У нас тут кусок забора из профнастила оторвало, до машин на парковке не долетел пары метров, но еще не вечер.

Сотрудники МЧС просят горожан быть бдительными и не парковать машины возле старых деревьев, рекламных конструкций, а пешеходам обращать внимание на ситуацию.

По предварительным данным, ветер утихнет в Петербурге к ночи.

Добавим, последнее наводнение фиксировалось в Петербурге 28 декабря 2011 года. Тогда вода поднялась выше ординара на 170 см. А одно из самых последних мощных наводнений случилось  30 ноября 1999 года - +262 см. Всего за историю города наводнения фиксировались  более 300  раз. Самое  крупное из  них, когда вода поднялась на 421 см, произошло в 1824 году.

Тем временем петербургские блогеры нисколько не боятся непогоды. В Интернете уже появились шутки о привычности подобной погоды для города. Публикуя фото огромных волн, низкого хмурого неба и льющего дождя блогеры оставляют подписи: "Это нормальная погода для Петербурга!"