В ближайшие дни в Петербурге ожидаются дожди и усиление ветра. Как сообщили в Гидрометцентре, шторм "Святой Иуда", который терзал Британию, придет и в северную столицу. Правда, его мощь несколько поутихнет, но тем не менее, циклон принесет непогоду в Петербург.

Ветер в городе усилился уже во второй половине дня в понедельник, а уже утром 29 октября порывы ветра по области и в Петербурге достигнут 15-20 метров в секунду, днем в отдельных районах до 20-24 метров в секунду.

В акватории Финского залива и Ладожского озера ожидается шторм и ветер до 28-ми метров в секунду. При этом, будут идти сильные дожди. Ослабление штормового ветра ожидается только ночью 30 октября.

Как сообщили в Гидрометцентре, в связи с влиянием активного циклона и усилением ветра до штормового в Санкт-Петербурге днем 29 октября сохраняется угроза наводнения, передает РИА Новости.

30 октября в Петербурге тоже ожидается дождливая погода. При этом температура воздуха сохранится в пределах 8-11 градусов тепла в дневные часы. В четверг, 31 октября, над Петербургом выглянет солнце, и немного похолодает. Затем вновь ожидаются дожди, но уже слабые и местами. По предварительным прогнозам, плюсовая температура - около 5-7 градусов - продержится в городе до начала ноября.

Шторм, который прошел по северу Европы в ночь на понедельник, был назван метеорологами в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступник несчастных — его день отмечается 28 октября.

По прогнозам специалистов, нынешний шторм по силе можно сравнить с "Великим штормом" 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции. "Святой Иуда" уже оставил без света более 60 тысяч домов во Франции и более 200 тысяч в Великобритании, погибла одна девушка. Рекордная скорость ветра зафиксирована на острове Уайт, его порывы там достигают 44 метров в секунду.