Три района Ленобласти пострадали от штормового ветра. Из-за обрывов и повреждений линий электропередач без света остаются 40 тысяч человек в 49 населенных пунктах Гатчинского, Кингисеппского и Ломоносовского районах региона. Об этом сообщили в правительстве Ленобласти.

Между тем, по данным ГУ МЧС без света в регионе остаются 13 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе "Ленэнерго", сетевая компания рассчитывает завершить восстановительные работы и подключить потребителей до вечера пятницы.

В регион направлены дизель-генераторы. В ближайшее время все социально значимые объекты в зоне ответственности компании будут запитаны от резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

- Благодаря оперативным действиям сотрудников «Ленэнерго» дизель-генераторные установки в кратчайшие сроки были направлены на места отключений, - говорится в сообщении компании, -  От РИСЭ запитаны котельные в Мариенбурге, больница и школа в Елизаветинском сельском поселении Гатчинского района, школа и детский сад в деревне Малое Верево, больница, котельная и водозабор в деревне Большая Вруда, котельная в деревне Лопухинка. В Ропше от дизель-генераторов получает электроэнергию больница, в поселке Ягелево Ломоносовского района – котельная.

Общая мощность задействованных РИСЭ – более 3,5 МВА.

Напомним, с 8.50 пятницы в «Ленэнерго» действует особый режим работы в связи с неблагоприятными погодными условиями и штормовым ветром скоростью до 20 метров в секунду. Специалисты ПАО «Ленэнерго» ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах. В ПАО «Ленэнерго» работает оперативный штаб под руководством первого заместителя генерального директора – главного инженера Максима Артемьева.