Тысячи домов в Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии остались без электричества. Причиной тому стал шторм Гертруда, который обрушился на государство. Больше всего досталось Шотландии, где обесточенными остались 8,5 тысяч домов. Об этом сообщает Sky News.

Из-за непогоды в аварийные службы обратились несколько семей, дома которых пострадали из-за обрушившихся деревьев. Кроме того, к пристани не смог причалить один из кораблей: судно не смогли поставить на якорь. Из-за этого корабль отправился обратно в море, чтобы несколько часов переждать непогоду.

Из-за урагана пострадали также дороги. К экстренным службам обратились два водителя грузовиков на трассах. Кроме того, некоторые дороги в Глазго были вовсе перекрыты.

В Северной Ирландии без энергии остались около пяти тысяч домов.

На севере Англии начались наводнения. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о выделении двух миллионов фунтов стерлингов на починку разрушенных инфраструктцрных объектов. Восстановить территорию планируют к Пасхе, чтобы обеспечить туристам и жителям страны благоприятные условия для посещения природных зон. 

Метеорологи предсказывали прекращение щторма к вечеру пятницы. А в субботу в стране начнётся похолодание и ожидается снег.