Курс доллара и евро к рублю в 2016 году может упасть на 20%. Так звучит один из прогнозов, которые озвучил Джон Харди, главный валютный стратег банка. Это произойдёт в случае резкого роста цен на нефть и медленного повышения ставок ФРС США.

– Деньги международных инвесторов и репатриируемая прибыль снова хлынут в российскую экономику, – озвучивает сценарий он. – К концу 2016 года российский рубль вырастет против бивалютной корзины, включающей в себя евро и доллар, на 20%, в том числе и за счёт высоких процентных ставок в России.

Среди других шокирующих прогнозов – паника в ОПЕК, которая приведёт к кратковременному росту цен на нефть до 100 долларов, надувание пузыря на рынке стартапов в Кремниевой долине, блестящий год на финансовых рынках Бразилии в русле Олимпиады, подорожание серебра на треть и введение базового дохода в ЕС из-за резкого роста безработицы выше 10%.

Предсказания, появившиеся в декабре 2014 года на 2015-й, по большей части не сбылись. России обещали дефолт, Марио Драги, главе Европейского Центробанка, – отставку, а электронной коммерции – хаос из-за действий хакеров. Впрочем, некоторые были недалеки от истины. В частности, Китай обесценил юань (хотя и не на 20%, как прогнозировали), а Британия всё ближе к выходу из ЕС.