Сегодня, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает нецензурную брань в театральных постановках, фильмах, которые идут в кинотеатрах, и на концертах. Авторами документа стала группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2014 года.

Нецензурная лексика, иногда к месту, а иногда и не к месту часто используется в литературе и на сцене. Все знают, что даже Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии - любил "похулиганить". Metro решило поинтересоваться, как относятся к нововведениям современные деятели искусства. 

В музыкальном мире своей любовью к крепким выражениям славится Сергей Шнуров - лидер группы "Ленинград". Однако он комментировать законопроект отказался.

"Сергей вообще не любит давать комментарии, - сказал Metro Дмитрий Шнуров, пиар-агент музыканта. - И вообще он считает, что его мнение не должно никого особенно волновать".

Более многословным оказался режиссёр Иван Вырыпаев - режиссёр и художественный руководитель театра "Практика".

"Я прекрасно к этому законопроекту отношусь, просто замечательно, - очень серьёзным голосом заявил режиссёр. - Да мы тут в театре все просто на седьмом небе. А вы не знали, что это всё была моя инициатива? Мы всё это придумали вместе с Говорухиным, я вообще рад, что мы с ним так тесно работаем, он у нас даже спектакль будет ставить. Без мата, естественно. Можете проанонсировать.

А то, что у Пушкина мат в нескольких стихах, так пусть не будет тогда у нас Пушкина, ну и замечательно. И Венедикта Ерофеева читать тогда тоже запретим", - закончил режиссёр уже не в таком шутливом тоне.