В Москве охранники в школах будут обязаны проходить тест из 99 вопросов, чтобы их допустили к работе в образовательных учреждениях, об этом сообщил Metro разработчик стандарта, президент саморегулируемой организации "Школа без опасности" Сергей Саминский. Он подчеркнул, что данная инициатива проходит в активном взаимодействии с департаментом образования Москвы.

По его словам, это программа дополнительной профессиональной подготовки охранника, которая рассчитана на 14 часов. Там есть темы, которые сотрудник изучает, а после пишет тест из 99 вопросов, в каждом из которых 3 варианта ответа и один из них правильный.

Как отметил Саминский, для аттестации надо правильно ответить на все вопросы теста.

-Задача состоит в том, чтобы охранник ответил на все 99 вопросов правильно. Если он хотя бы на один даст неправильный ответ, то ему даётся дополнительное время, и он готовится к ним заново. Вопросы все берутся из жизни. У охранника может быть две пересдачи, если он в третий раз не сдаёт тест, то его заменяют, - сказал он.

Сейчас, по его словам, тестирование прошло 3 тыс. охранников, а к сентябрю пройти экзамен должны все 12 тыс. человек. Программа является обязательной для членов саморегулирующей организации предприятий безопасности "Школа без опасности". Для остальных она носит рекомендательный характер на данный момент.

Председатель московского отделения Ассоциация некоммерческих образовательных организаций и директор школы "Карьера" Карина Чернякова рассказала Metro о том, насколько будет полезно это нововведение и чему надо учить школьную охрану.

-Думаю, что это ещё один барьер, который будет выявлять адекватность или неадекватность людей, работающих с детьми. Это особенно важно, учитывая, что они не имеют педагогического и психологического образования. Они должны обладать навыками взаимоотношений с детьми, чтобы лучше понимать психологию подросткового возраста, так как это помогло бы пресекать конфликты, - заявила она.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин также отметил Metro, что в обучении надо делать упор на психологию подростков.

-Охранник должен понимать, где, так сказать, пацаны балуются и сделать им замечание, а где лучше вызвать мобильную группу. Надо учить сотрудников психологии общения с подростками и тому, чтобы они понимали, когда он может справиться сам, а когда надо вызвать группу реагирования, - отметил он.

Среди вопросов, на которые должен ответить охранник есть такие:
1. Что надо делать, если ученик старших классов пытается пронести в школу меч?
2. Для чего нужен противогаз?
3. Что делать охраннику, если старшеклассник направил на него ружье?
4. Как должен поступить охранник, если две школьницы пытаются пронести в школу банку с неизвестным химическим веществом?
5. Что делать, если охраннику надо во время рабочей смены съездить за билетом на вокзал?
6. Как стоит поступить, если на охранника выругался матом гражданин, которого не пропустили на территорию учебного заведения в туалет?
7. Стоит ли пропустить на спортивную площадку подростков, которые пришли туда вечером в воскресенье? 

Тестирование проходит под жестким контролем, оно будет на рабочем месте с применением средств видеонаблюдения, тревожной кнопки и других элементов. Проходить тестирование Чоповцы будут раз в пять лет.