Трагедия произошла накануне вечером в посёлке Заречный Волгоградской области. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы регионального ГУ МВД Светланы Смольяниновой, вечером 29 мая в полицию позвонил друг школьника, которому тот рассказал, что плохо сдал ЕГЭ по русскому языку и собирается покончить с собой.

Полицейские обнаружили тело подростка в 300 метрах от Заречного. Сейчас выясняются обстоятельства трагедии. По словам официального представителя правоохранительных органов, школьник жил в полной семье и не состоял на учёте в полиции.

Психолог Марина Гусева пояснила Metro, где могли крыться корни случившейся вчера трагедии. По её мнению, это произросло из давнего конфликта «недоверия и обесценивания» личности ребёнка родителями.

- Как у нас часто говорят: "Получишь два - убью". Этого ни в коем случае не должно быть. Ребёнок должен знать, что он им нужен и всегда может прийти к родителям и быть понятым в любой ситуации – сдал он или не сдал экзамен, плохо ему или хорошо, - рассказала психолог.

Родители должны внушить ребёнку, что что бы он ни сделал, они его всё равно любят и безвыходных ситуаций нет, они готовы решать проблемы вместе с ним, добавила специалист.

Стоит отметить, что вчерашняя трагедия под Волгоградом - не первый случай самоубийства школьников из-за сложностей с учёбой, в том числе, и со сдачей ЕГЭ. В феврале 2012 года в Томской области повесился ученик 11-го класса. В его сотовом телефоне была обнаружена запись о том, что он не воспринимает материал по алгебре, у него ничего не получается, учительница постоянно на него кричит, ему все это надоело, и он не может больше этого терпеть. По словам одноклассников, преподаватель алгебры ставила ему неудовлетворительные оценки и твердила, что ему будет сложно сдавать ЕГЭ.

В 2010-м году из-за ЕГЭ покончили с собой сразу два школьника – в Москве и в Воронежской области. Первый из мальчиков переживал, что не сдал экзамен, хотя результаты становятся известны только через несколько дней, а второй подросток не выдержал нервного напряжения и повесился накануне ЕГЭ.