Сегодня в Северной столице открывается форум СМИ Северо-Запада. Делегация Ненецкого автономного округа, приехавшая для участия в нём, решила всех удивить и продемонстрировать присутствующим «ненецкое чудо»  – знаменитого шамана Колю.

В Петербурге Николая Талеева знают: полгода назад он приезжал в Мариинский дворец, чтобы собрать «депутатское зло», чем вызвал гнев парламентария Виталия Милонова. Тем не менее свою миссию шаман выполнил.

Чиновники решили не согласовывать с Николаем его поездку в Петербург – просто поставили перед фактом.

– Уже собирались покупать билет на самолёт, – рассказал Metro друг шамана, представитель туристическо-культурного центра НАО Игорь Шнуренко. – Когда Коля узнал, что его хотят показывать на форуме как дрессированную обезьянку, обиделся. Собрал рюкзак и отправился в тундру.

На прощание передал картину, объяснил: «В центре находится рай, сверху – ад, справа, там, где больше зелёного, – будущее. Это не только картина миров, но и карта, где меня искать. Кто захочет  найти, тот поймет».

Картина сейчас находится в Петербурге, но скоро отправится обратно в Нарьян-Мар. Пока шамана Колю искать никто не собирается, все надеются, что он погуляет по тундре и вернётся.