С августа начинается активный сезон продажи бахчевых в различных районах столицы. Сладкими бахчевыми будут торговать в 240 специализированных точках. Первые сезонные арбузы будут не дешевле 20 рублей за килограмм, ближе к концу августа цены упадут до 13-15 рублей за килограмм. Цена дынь традиционная - 30-40 рублей за килограмм.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на столичную мэрию, арбузы и дыни можно будет покупать на ярмарках выходного дня.

В городской администрации считают, что цены на бахчевые в этом сезоне будут зависеть от урожая, который может пострадать от сильной засухи в Волгограде и Астрахани.

Бахчевые в Москву везут в основном из Турции, Узбекистана, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Ростовской областей.

Разрешение на торговлю с развалов дают префектуры. Для его получения необходимо наличие медицинских книжек у продавцов, договоров на реализацию продукции с Роспотребнадзором и документов, подтверждающих качество товара.

Как отмечают в столичной мэрии, все точки продажи арбузов, которые заработают в Москве, прошли необходимые санитарные проверки. И все официальные бахчевые развалы имеют необходимые документы.

Продажа арбузов и дынь должна осуществляться в ларьках, оборудованных напольными стеллажами, а весы в торговых точках должны пройти госпроверку. Продавцам запрещено надрезать арбузы и дыни перед продажей. Обязательные условия для работы точки - наличие сетчатого ларя с напольными стеллажами, заверенных печатью ценников с указанием даты, а также измерительных приборов, кроме почтовых весов.