Любители тихой охоты начали сбор грибов и ягод. В соцсетях с каждым днем появляется все больше и больше фотографий из лесов разных регионов страны. В Ленобласти грибы в этом году "поспели" чуть раньше, чем обычно. Горожане докладывают, что уже вовсю собирают подосиновики и подберезовики.

"Нашла на даче под Кингисеппом отличные крепкие подберезовики", - поделилась с Metro петербурженка Татьяна.

"Черника просто как ковер. Правда, не очень крупная. Собрала в воскресенье под Рощино за 10 минут целую миску", - рассказала Metro Мария.

В Instagram под хэштегом #ягодыгрибы можно найти множество великолепных фотографий из лесов других регионов страны.

Так, в Подмосковье тоже полным ходом идет охота за лесными богатствами. Собирают грибы и на Урале, и в средней полосе. Даже из холодного Мурманска докладывают, что урожай грибов в этом году удался.

"Коллега рассказала, что ведро за два часа с мужем собрали", - делится с Metro мурманчанка Анна.

Даже Дмитрий Медведев, премьер-министр правительства, доложил в своем блоге в Instagram о том, что нашел белые грибы и выложил соответствующее фото.

damedvedev: Белые появились. Красных пока не видно ...

Добавим, с началом сезона сбора грибов и ягод прибавляется работы и у спасателей. Как уже сообщало Metro, в прошлые выходные сразу 19 грибников пришлось спасать сотрудникам МЧС Ленобласти. К счастью, все вышли из леса и были живы-здоровы.

Спасатели просят помнить о правилах безопасности в лесу. Во-первых, обязательно сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь, как будете держать связь. Во-вторых, старайтесь выбирать для походов в лес ясную, солнечную погоду.

- При посещении леса одевайтесь в яркую одежду и по погоде, - советуют спасатели МЧС Ленобласти, - Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, запас питьевой воды, тёплую одежду, спички и аптечку с необходимыми лекарствами, не забудьте про компас или навигатор. Если вы или ваши близкие заблудились в лесу, звоните в службу спасения по телефону 01, 101 или 112 (с мобильного телефона).