Северокорейское телевидение показало кадры с министром народных вооружённых сил КНДР Хён Ён Чхолем, который ранее был казнён. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Данная ситуация не типична для КНДР, где обычно после казни чиновников, обвинённых в измене, из СМИ убирают все упоминания о них, а случаи появления кадров с их участием по телевидению крайне редки.

На столь необычную ситуацию отреагировали и власти Республики Корея, которые, как сообщает агентство "Ренхап", заявили, что будут тщательно следить за развитием политической ситуации в КНДР.

- В настоящее время очень трудно предугадать, каким будет развитие событий. Мы намерены провести тщательный анализ ситуации, в частности, того, почему Хён Ён Чхоль до сих пор фигурирует в телевизионном эфире, - отметил официальный представитель министерства объединения Республика Корея.

Напомним, что 13 мая министр Хён Ён Чхоль был расстрелян из зенитной пушки. Инцидент произошёл ориентировочно 30 апреля в присутствии нескольких сотен человек.

Как позже стало известно, казнённый министр был смещён и обвинён в измене за то, что "задремал" на военном параде в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ