Фото и видео северного сияния над Петербургом появились в соцсетях. Яркие сполохи по всему небу видели и в центре северной столицы, и на окраинах. Смотреть нужно было в направлении на север. Те, у кого окна выходят на юг, увидеть северное сияние не могли.

Но лучше всего было видно северное сияние за пределами ярко освещенного Петербурга. Как докладывают в соцсетях петербуржцы, небо буквально переливалось зеленым и синим.

Metro накануне сообщало, что северное сияние будет видно в Петербурге в ночь на 8 октября. Небо было ясным, ночь морозной. А повышенная активность солнца обеспечила зрелищность столь красивого явления природы.

Вот так рассказывали горожане и жители Ленобласти о своих впечатлениях о северном сиянии:

Данил Каратов:
"Я попал в пик в районе 22.00 38км от города"...

Сергей Муратий
В Рыбацком тоже видно сияние, но не так красочно - фонари мешают.

@juliashuffle:
"Некоторые мои мечты по-детски просты, но я всегда хотела увидеть северное сияние. Наконец-то это случилось. Пусть не так ярко и разноцветно, но важен сам факт!"

@nikitkaropka777
"Гатчина порадовала тучами, в прочем как всегда. Поэтому северное сияние у нас было кусочками"

@vella_vin
"Это невероятно, никогда не думала, что увижу такое..."

В блогах петербуржцы удивляются таким разным фото северного сияния, которые выкладывают горожане. И дают друг другу советы - как правильно фотографировать северное сияние.

"Фокус на бесконечность, убрать дома из кадра (динамический диапазон)"...

Добавим, погода в Петербурге не позволит увидеть северное сияние в ближайшие дни. Уже вечером 8 октября небо затянет тучами, возможен мокрый снег, ночью над городом ожидается плотная облачность.