Северное сияние в Петербурге окрасило небо в ночь на 26 сентября. Об этом сообщили в блогах счастливчики, которые не спали и подняли глаза к небу. По рассказам горожан, северное сияние в Петербурге можно было наблюдать незадолго до полуночи 26 сентября. Ночью сполохи стали немного ярче.

"Я наблюдал вчера, подъезжая к Питеру со стороны Гатчины. Но тучи, как обычно, всё загородили и полноценно было не понаблюдать... Сонная лощина наш Питер, не иначе...", - пишут в блогах горожане.

Северное сияние было видно не только в Петербурге, но и в Ленобласти, а также по всему Северо-западу.

"В Мурманске вообще будто под зелено-фиолетовым фонарем спишь - настолько ярко!", - сообщили в блогах мурманчане.

Многие горожане жалуются в соцсетях, что в Петербурге северное сияние было видно не везде и свечение оказалось минимальным.

"Сейчас действительно в северных широтах наблюдается северное сияние, смотреть надо на север и только на север. В нашем городе, скорее всего, если и будет что-то видно, то кратковременное жиденькое одноцветное свечение, не более", - так прокомментировали в соцсетях "невидимое" северное сияние в Петербурге.

Последний раз о северном сиянии в Петербурге горожане сообщали в конце августа. Многие были удивлены тем, что такое красивое природное явление можно увидеть в наших широтах летом. Но на самом деле, ничего необычного в северном сиянии в Петербурге нет.

Это свечение верхних слоев атмосфер из-за взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Бывает такое явление в приполярных областях - в ясную погоду и при большой солнечной активности.