Северная Корея выпустит 21-летнего южнокорейского студента Нью-Йоркского университета Вон Мун Чу, который был задержан властями в апреле этого года, сообщает CNN со ссылкой на правительство Южной Кореи.

Студент будет передан южнокорейским властям на границе сегодня днём.

В своём майском интервью CNN в Пхеньяне Вон Мун Чу заявлял, что был арестован солдатами после того, как проник из Китая в Северную Корею с намерениями примирить корейский народ.

"Я думал, что мой приезд в КНДР - я признаю, что сделал это незаконно, - возымеет какой-то положительный эффект на отношения Севера и Юга, и я всё ещё на это надеюсь", - заявил тогда он.

До своего приезда в Корею, Вон Мун Чу числился резидентом США, жил в Нью-Джерси и обучался в Нью-Йоркском университете. Он взял академический отпуск для того, чтобы путешествовать по США, однако, заявил, что отправился в Корею после того как не смог найти работу в Калифорнии.

Для властей КНДР нетипично отпускать людей, незаконно пересекших границу, тем более иностранцев. Тем не менее, такое решение можно расценить как жест доброй воли в честь 70-ой годовщины образования трудовой партии Северной Кореи, - праздника, который вскоре масштабно отметят в стране.

Власти Южной Кореи также требуют от Севера освобождения ещё трёх своих граждан.