В Сети за минувшие сутки взлетел в топы хэштег #ЯНеБоюсьСказать (#ЯНеБоюсьСказати). В отличие от большинства подобных случаев, это не оптимистичная кампания с трогательными котиками или боди-позитивными селфи без макияжа.

Под хэштегом #ЯНеБоюсьСказать женщины (большинство авторов постов – женщины) рассказывают о пережитом сексуальном насилии. Хэштег пополняется десятками постов ежечасно. Рассказывают и тайны о пережитом в детстве, и о том, что случилось с ними во взрослом возрасте.

Кроме историй женщин, которые решились рассказать о пережитом, десятки женщин ставят хэштег #ЯБоюсьСказать – в знак того, что не готовы говорить о насилии.

Кампания была инициирована украинской журналисткой Анастасией Мельниченко; она написала на своей странице в Facebook, что впервые ей пришлось пережить домогательства в шесть лет. Флешмобом она хотела привлечь внимание к проблеме насилия над женщинами и показать, что жертвам не стоит бояться или стесняться рассказывать о том, как они подвергались домогательствам.