Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Санкт-Петербурге. Это вторая сеть LTE, которую оператор запустил на базе принципа технологической нейтральности на частотах 1800 МГц.

Высокоскоростной мобильный интернет в стандарте 4G доступен клиентам компании с 16 июня. Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 4G в центральной части города, включая Центральный, Петроградский и Василеостровский районы, на всей протяженности Московского проспекта, в аэропорту Пулково и на всех вокзалах Санкт-Петербурга.

Высокоскоростным мобильным интернетом Tele2 обеспечена 21 станция метрополитена. Также сеть LTE доступна в Красногвардейском, Кировском, Приморском, Московском, Невском районах. До конца 2015 года Tele2 планирует увеличить количество базовых станций с поддержкой 4G в Петербурге в 3 раза.

Добавим, cеть 4G доступна также клиентам мобильных операторов "Билайн", МТС и "Мегафон". Работу в сети 4G стандарта LTE поддерживают не все мобильные устройства (модемы, смартфоны, планшеты).