Опытные «бойцы» Силиконовой долины – Пегги Мэнгот (экс-Google), Боб Хэйглер (экс-Sun Microsystem) и Тиа Гао (экс-Microsoft) – в марте запустили сервис Sparkgift. Начался проект с личных пристрастий. Мэнгот, как и многие дарители, очень не любит выбирать подарки, но при этом позитивно относится к инвестициям, пусть даже небольшим. Приложение позволяет презентовать друзьям или родственникам акции крупных компаний стоимостью от 20 до 1000 долларов.

Достаточно ввести сумму, которую вы хотите потратить, и выбрать бизнес из списка – Google, Apple или ещё что-нибудь модное. Презент придёт человеку в виде сертификата. Получателю платить ничего не надо. Пока его «заначка» не вырастет в цене до 5 тыс. долларов, брокер, управляющий этим мини-капиталом, работает бесплатно. Авторы проекта не считают такой презент чисто символическим – деньги будут работать, но рассчитан сервис в первую очередь на молодёжную аудиторию и призван повышать финансовую грамотность.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, называет идею привлекательной для любой страны, но просит делать скидку на национальную специфику законодательства, касающуюся покупки ценных бумаг.

– Если говорить о некоторых производных финансовых инструментах, то здесь проблем нет, – говорит он Metro.

Алексей Вязовский, вице-президент «Золотого монетного дома», считает, что в России такая подарочная практика вряд ли бы прижилась.

– По статистике, лишь 10% населения знакомы с инвестициями в акции, так что стабильного спроса на подобные презенты не будет, – отмечает он. – Да и с житейской точки зрения хочется дарить что-либо, что можно подержать в руках. Сейчас акции на биржах вращаются в электронной форме. Какая радость от цифровой записи в реестре?