Ваш герои? в «Горько!» кричит: «Это была лучшая свадьба в моеи? жизни!» А какую свадьбу из реальнои? жизни вы могли бы так назвать?

– Это была незабываемая свадьба! Проходила она в Монако. Он – 73-летнии? евреи?, она – 19-летняя немка с украинскими корнями. Я сразу понял – это любовь! Давненько, думаю, немцев под евреями не было! Очень радовали друзья жениха, золотои? тросточкои? подтягивавшие к себе подруг невесты. Апофеозом вечера стало следующее событие. Подвыпившии? жених решил продемонстрировать свою идеальную физическую форму: собрав всех в круг, он попытался сделать сальто назад. Итог – сломанная нога и улыбка с оскалом.

И номер два в моем реи?тинге – это когда поздравляющеи? команде с Кавказа запретили резать барана в честь молодых на территории отеля, и они сделали это в СПА...

Что на съемках нового фильма далось сложнее всего?

– Играть пьяного в кино, когда ты трезвыи?, очень нелегко. Чаще всего на экране это выглядит неправдоподобно и ужасно. Хотя исключения, конечно, бывают, и мы их прекрасно знаем.

Вы сыграли алкогольное опьянение достаточно убедительно.

– Ну, честно говоря, не во всех бутылках на съемочнои? площадке был реквизитныи? чаи?...

Считаете ли вы алкоголизм однои? из главных бед России? У вас есть ответ на вопрос, почему мы такие шальные и все наши праздники – это стихии?ные бедствия?

– Помню, Миша Галустян спросил меня на сцене «Камеди Клаб»: – Почему вы, русские, так пьете? Я: Просто у нас в России очень холодно! Миша: Да-а... На пляже в Турции возле бассеи?на капец как холодно! Наша душа все хочет куда-то полететь, а на этом борту алкоголь даже приветствуется.

Сюжеты «Горько!» и «Елок- 3» перекликаются с событиями в вашеи? личнои? жизни – недавно вы женились во второи? раз, и у вас родился второи? ребенок. Часто ли сюжеты из ваших ТВ-проектов и фильмов имеют сходства с вашеи? реальнои? жизнью?

– Да, сценарии? своеи? жизни я еще пишу, и пересечении? в жанрах триллер, комедия и драма, наверное, уже хватит. Надеюсь, на выходе это все-таки будет доброе семеи?ное кино, правда, из-за нескольких сцен – только для аудитории 16+.

Вам удалось сохранить хорошие отношения с вашеи? бывшеи? женои? и ее родителями?

– Да. И, как я понимаю, это большая редкость.

Вашим первым продюсерским опытом стала серьезная драма, мрачныи? и беспросветныи? триллер «Камень». Расскажите, почему вы взялись за этот сюжет? Оправдал ли фильм надежды, которые вы на него возлагали?

– В полном объеме! Здесь мы со своим другом, режиссером Славои? Каминским, затронули то бессознательное мужское, что есть в каждом, но выползает только при определенных обстоятельствах. Это огромныи? профессиональныи? и эмоциональныи? опыт в моеи? жизни! Плюс мы установили рекорд по сборам в жанре «русскии? триллер». Я рад, что у этого непростого кино есть свои? зритель.

Главныи? герои? «Камня» мстит за трагедии из своего детства. Были ли у вас в детстве события, встречи, которые определили в какои?-то мере вашу судьбу?

– У меня было очень стандартное советское детство: простые хорошие родители, двор, школа, спорт, сигареты, пиво, гаражи, подъезд, безотказная Ирка, махач чаками, вкладыши, брага, последнии? звонок, выпускнои?, стыренныи? спирт, травма, КВН... Но все, что легло в основу фильма, было почему-то так близко и понятно – я же говорю, это бессознательное.

О чем вы мечтали в детстве? Исполнилось ли это?

– Исполнилось! Еще когда мне было 13.

Что вы умеете делать лучше других?

– Быть Сергеем Юрьевичем Светлаковым. В остальном готов быть не первым.

Вы частенько появляетесь в рекламе, но что вы никогда не стали бы рекламировать?

– Да много всего: замену зубов у редких хищных рыб, свадебные туры в Сирию, разгон облаков в день рождения Гитлера... У меня большои? список, стараюсь подходить к выбору очень серьезно – отказываю примерно в 98% случаев.

Сеи?час многие медии?ные персоны становятся редакторами журналов. Какова должна быть специализация издания, чтобы вы согласились возглавить его?

– Это должно быть что-то не банальное, а у журналистов должны быть добрые глаза.