Мэр Москвы Сергей Собянин посетил территорию бывшего завода ЗИЛ в Южном округе Москвы, где планируется масштабная реконструкция. По решению градоначальника, важным моментом в освоении этой территории станет транспортная инфраструктура: предполагается, что её развитие позволит избежать дорожных коллапсов и перегрузки линий метрополитена, когда в районе появятся новые рабочие места и жильё.

Проект реконструкции территории разработал НИиПИ Генплана Москвы вместе с архитектурным бюро "Проект Меганом". Концепция планировки называется "Полуостров ЗИЛ". Предполагается, что территорию застроят жилыми домами, а также социальными объектами. Также на территории ЗИЛа собираются построить спортивно-развлекательный квартал "Парк легенд". В целом же район будут озеленять и благоустраивать. Планируется, что в итоге в нём будут проживать 30 тысяч жителей и создадут 45 тысяч рабочих мест. Уже в 2015 году в районе заработает железнодорожная станция и автостоянка. 

До спортивно-развлекательного комплекса "Парк легенд", который появится в новом районе, можно будет доехать от центра города за 10 минут на общественном транспорте. Он будет находиться рядом со станциями метро "Автозаводская" и "Технопарк", которая сейчас строится.

В "Парке легенд" собираются построить ледовый дворец, центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, оздоровительный центр, Конгресс-Медиа Центр с гостиницей, Музей хоккейной Славы и гостиницу. Также там появится парковка и два офисных здания.

В самом жилом районе появится поликлиника, расчитанная на 750 посещений в каждую смену, 2 школы и пожарное депо. Мэр Москвы Сепгей Собянин будет лично контролировать, как идёт освоение территории "ЗиЛ".

При этом московскому бюджету строительство не будет стоить ни копейки. Проекты реализуют за счёт частных инвестиций. 

Напомним, что ранее власти города решили полностью переделать промышленную зону, площадь которой составляет 65 гектаров. Участок находится в Даниловском районе Москвы, на берегу Москвы-реки. Он ограничен Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова. 

Реконструкцию территории планируют полностью завершить до конца 2022 года.