Сергей Шойгу в своем поздравлении напомнил, что военно-морской флот  является главной составляющей и основой морского потенциала Российской Федерации, а также одним из важнейших инструментов внешней политики государства.

«Военные моряки вписали немало ярких страниц в героическую летопись нашей страны. Во все времена они были верны долгу и присяге. Их беспримерный героизм принёс России знаменитые победы при Гангуте и Синопе, в Черноморском сражении, у острова Корфу и в проливе Дарданеллы», - отметил министр обороны.

Он также напомнил, что во время Великой Отечественной войны советские моряки защищали родину не только на водных рубежах, но и на суше. Порядка 600 моряков получили звание Героя Советского Союза.

Шойгу выразил уверенность, что нынешнее поколение военных моряков и корабелов будет и впредь с честью выполнять все поставленные перед ним задачи и укреплять обороноспособность России.

По словам Шойгу, в настоящее время страна уделяет особое внимание поддержанию на заданном уровне боевого потенциала морских стратегических ядерных сил. Их продолжают строить и развивать в составе пары группировок атомных подводных крейсеров стратегического назначения – Северного и Тихоокеанского флотов.

«Сегодня плановые задачи в различных районах Мирового океана выполняют свыше 80 боевых кораблей и судов обеспечения различных классов», - подчеркнул в своем праздничном обращении глава Минобороны.

Напомним, День ВМФ отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье июля. Этот праздник появился благодаря указу президента от 31 мая 2006 года.

В Петербурге на День ВМФ запланирована  обширная праздничная программа.