Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил в пятницу Центральный военный клинический госпиталь им. Вишневского, где его встретили десантники, пострадавшие при обрушении казармы в Омске. Шойгу пообщался с представителями ВДВ и их родственниками и заслушал военных медиков о состоянии здоровья пострадавших.

"Это хорошо, когда в нашей армии есть настоящие офицеры, не понаслышке знающие, что такое офицерская честь, - приводит слова Шойгу пресс-служба Минобороны РФ. - В армии за всё отвечает командир. Командир учебного центра ВДВ не стал прятаться от ответственности за спины подчиненных. Он знает, что такое честь командира, офицера и войск, которым он принадлежит".

Он также сообщил о желании, чтобы "у отдельных директоров, делавших ремонт, зашевелилась совесть". Шойгу отметил, что следствие получает максимальное содействие в том, чтобы были установлены истинные причины трагедии и были найдены реальные виновники произошедшего.

В беседе с родителями пострадавших военнослужащих глава военного ведомства попросил прощения за случившееся. "Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь", - сказал он.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что члены семей пострадавших десантников обеспечиваются бесплатным жильём, трёхразовым горячим питанием, транспортом и, при необходимости, медицинскими услугами.

Состояние здоровья всех госпитализированных десантников характеризуется военными медиками, как стабильное с положительной динамикой. Их лечением занимаются ведущие медицинские специалисты центральных клинических госпиталей военного ведомства им. Бурденко и Вишневского.

Кроме того, в Минобороны России в настоящее время оформляются документы для выплаты семьям пострадавших военнослужащих за счет средств Национального благотворительного фонда дополнительной материальной помощи, составляющей, в зависимости от тяжести травмы, до 150 тысяч рублей.

Напомним, 12 июля в четырехэтажной казарме в поселке Светлый под Омском обрушились пролеты. Погибли 24 военнослужащих. По факту обрушения возбуждено уголовное дело по статье "халатность". В рамках дела арестованы начальник 242 учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев и Александр Дорофеев, генеральный директор ООО "РемЭксСтрой", которая проводила ремонт обрушившейся казармы.