Московское отделение партии «Яблоко» предложило переименовать станции метро, названные в честь вождей большевизма.

«Имена террористов, палачей и узурпаторов власти не должны позорить карту столицы России и создавать ложные ориентиры для национального самосознания россиян», — говорится в заявлении на сайте.

Так, например, «Войковскую» предлагается переименовать в «Воротынскую», «Библиотеку им. Ленина» — в «Библиотечную», а «Ленинский проспект» — в «Гагаринскую».

Председатель объединенной партии «Яблоко», а также, её московского отделения, Сергей Митрохин пояснил Metro, чем вызвано желание изменить топонимику, и рассказал, нужно ли заодно убрать и памятники Ленину:

«Мы сделали заявление потому, что правительство Москвы приняло решение переименовать «Улицу Подбельского» в «Бульвар Рокоссовского». Давайте будем последовательными. Если вы одного большевика не хотите видеть на карте Москвы, давайте и с другими разберемся сразу!

Часть из этих людей были террористами. А зачем четыре названия одного человека на карте метро? Если у вас четыре раза упоминается Ильич — это же абсурд! Это посмешище! У нас во многих городах памятник Ленину стоит чуть ли не в каждом дворе. Здесь надо восстановить историческую справедливость. Конечно, если памятник представляет художественную ценность, наверное, его можно оставить. Но этот человек не заслужил, чтобы мы ему, как идолу языческому, поклонялись на каждом перекрестке», — обосновал позицию Митрохин.

Политик уверен, что никакой путаницы с навигацией переименование сразу шести станций метро не вызовет:

«Это вопрос оперативности: на картах можно быстро поменять наименования — все равно придется оперативно заклеивать бывшее название «Бульвара Рокоссовского», а так даже дешевле выйдет — если всё разом заклеить. Не первый раз в Москве меняют названия. Больших проблем с этим не возникало», — заявил Сергей Митрохин.

Председатель московского отделения «Яблока» отдельно отметил, что считает советскую топонимику «важной проблемой»:

«Если имена террористов у нас в почёте, то значит и дальше будут в государстве террористы появляться. В том числе и те, которые будут замышлять государственные перевороты. Если Ленин почитается, значит почитается и то, что он сделал. Так что мы плодим новое поколение узурпаторов и террористов», — подвёл итог политик.