Завершилась XXIII Московская Международная книжная выставка. Ее посетил известный телеведущий и автор книг Сергей Минаев.

Телеведущий и автор бестселлера "Духless" Сергей Минаев поделился с корреспондентом Metro мыслями о современной России и о себе.Ассоциируете ли вы себя с персонажами своих книг?– Какой-то процент меня есть в персонажах. Во всех моих книгах есть мои мысли, моя философия. Но я не могу сказать, что это полностью автобиографические книги.В ваших книгах значительную роль играет любовь. Опишите женщину своей мечты?– В 18 лет она выглядела так, в 35 вообще непонятно как, а в сорок – даже не представляю пока. Однако со временем начинаешь любить мозги, а не формы.Останутся ли ваши книги в истории?– "Духless", наверное, да... Это поколенческий роман. Плохой или хороший – другой вопрос. Но прошло пять лет, а он еще обсуждается. Как слепок той эпохи, жирных нулевых, он останется в истории.Как бы вы назвали современную эпоху?– Это эпоха абсолютного торжества медиа и СМИ. Это эпоха медиа сапиенса, когда медиа стали разумными.Что вас больше всего возмущает в современной России?– Ложь, лицемерие и абсолютно всепобеждающая коррупция.Вы видите себя человеком другой эпохи (ХIХ века, Средних веков)?– Скорее 20-х годов прошлого века. Эти литературные кафе с пьяными поэтами.Какой будет Россия через 100 лет?– Дай Бог, чтобы она была! В условиях, что происходят в остальном мире, для нас главное – это сохранение государственности. Россия будет технологичней, с другими людьми, более свободными, которые понимают, что гражданское общество – это не надпись в блоге, а реальный путь к решению своих проблем...Кому и за что вы бы сказали спасибо в первую очередь?– Бабушке. Она воспитала меня. Она вложила в меня много. И своей дочери. Я вообще благодарен всем своим женщинам.Будь вы абсолютно всесильным человеком, что бы вы совершили?– Первым делом я бы сделал две вещи – победил бы рак и СПИД. А на следующий день запретил бы атомную энергию вообще. Я бы ее просто-напросто уничтожил и все! Считаете ли вы, что реализовались в жизни как личность? Хотел бы верить, что нет. Я хочу двигаться дальше. Мне интересны телевидение, кино. Амбиции еще есть. Я очень боюсь застывать.

КстатиСергей Минаев и книги. Новая книга Минаева "Videоты" является продолжением его романа "The Телки". Одними из последних прочитанных Сергеем Минаевым книг были "Хелл" и "Бабл гам" Лолиты Пий, а также дневники Альберта Шпеера, главного архитектора Третьего рейха.