"Обманывать никого не будем, посетители и сами приносят с собой алкоголь, и из-под полы в парках торгуют", - приводит слова Сергея Капкова ТАСС. Вопрос о благоустройстве московских парков обсуждался сегодня во время совместного заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Как было отмечено, столичные парки имеют статус нестационарных объектов, и именно по этой причине торговля алкоголем там запрещена. Но люди сами приносят с собой спиртное, когда отправляются в эти рекреационные зоны на прогулку. Кроме того, некоторые частники ведут подпольную торговлю. По этому поводу глава департамента культуры высказался следующим образом:

“Конечно, с этого налоги не платятся, это большая коррупционная составляющая для различных проверяющих органов. Это просто надо узаконить".

По принятому на ближайшие годы правительственному плану, до 2018 года в Мосве должны обустроить 100 парков. Каждый год удаётся облагородить примерно по семь-восемь, притом на каждый объект уходит до 30 миллионов рублей. На бульвары же уходит больше средств, поскольку они носят статус памятников.

При этом доходы от продажи услуг в парках приносят в бюджет гораздо больше средств. По словам Капкова за последний год московские парки заработали около 2,2 миллиардов рублей. Но Каков рассчитывает увеличить эти значения:

"Я думаю, что мы выйдем на цифру 2,3 миллиарда рублей до конца года. На каждый бюджетный рубль 63 копейки каждый парк зарабатывает сам".