Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин будет требовать с нападавших на него возмещения физического вреда, нанесенного его здоровью. Адвокат Филина Татьяна Стукалова сообщила Metro, что размер компенсации будет определен после окончания лечения.

"Я пока не знаю его позиции и не могу говорить о каких-то тонкостях этого вопроса, потому что размер компенсации должен быть предъявлен соразмерный, а лечение у Филина еще не закончено. Когда выздоровеет Сергей Юрьевич, тогда и определимся", - рассказала Metro юрист.

Она отметила, что для балетмейстера не стало неожиданностью задержание его коллеги Павла Дмитриченко.

"Я не могу сказать, что он был сильно удивлен", - заявила адвокат.

Напомним, ведущий солист Большого театра и предполагаемый заказчик преступления Павел Дмитриченко признал свою вину в покушении на Сергея Филина. Накануне также был задержан исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель, который его подвозил. Обвинение подозреваемым будет предъявлено завтра.

17 января неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии.