Нападение на Филина было совершено около его дома. Преступник, окликнув балетмейстера по имени, плеснул едкую жидкость, после чего скрылся во дворах.

Сергея Филина доставили в городскую клиническую больницу №36. Врачи диагностировали у него химические ожоги кожи лица, шеи и роговицы глаз III и IV степени.

Худрук был прооперирован, угрозы его жизни нет. Пострадал Филин серьезно: лицо обезображено, на восстановление уйдет не менее полугода.

Сергей Филин нашел силы ответить на вопросы следователей, возбудившим по факту нападения уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В качестве основной рассматривается версия, «связанная с профессиональной деятельностью потерпевшего».

«Несчастье с Сергеем Филиным не случайность, – написал на своей страничке в Facebook Алексей Ратманский, работавший главным балетмейстером и художественный руководителем балета Большого театра в 2004 – 2008 годах. – Многие болезни Большого – омерзительная клоака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников – это один снежный ком. И ему причина – отсутствие театральной этики, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра... Сереже – скорейшего выздоровления и мужества!»

Впрочем, не все рисуют такую мрачную картину, описывая атмосферу, царящую в Большом.
– На самом деле эта история раздута, – заявила в разговоре с Metro балерина Большого театра, заслуженная артистка РФ Екатерина Шипулина. – Обычная, рабочая атмосфера. Не лучше и не хуже. Я уже больше десяти лет работаю в Большом театре, ничего из ряда вон выходящего не видела.

Балерина не берется делать предположения, кто мог стоять за преступлением.
– Многие журналисты звонят артистам и спрашивают это, – говорит Шипулина. – Но ведь мы – последние, кто может знать ответ. Есть люди, которые будут заниматься расследованием. А для нас это был очень неприятный сюрприз. Очень неожиданный... Пока рабочий процесс в театре идет своим чередом, у нас готовится премьера к выпуску. Репетиционный процесс не прерывается, естественно. Все идет по накатанной, как обычно. Только без Сергея Юрьевича.

Узнав о случившемся с Филиным, в полицию решил обратиться художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. По его словам, он регулярно получает угрозы, также связанные с работой. Правоохранительные органы начали расследование.

– Мир балета жесток и коварен, как и мир театра. Но когда споры художественные решаются бандитскими методами, это ситуация за гранью добра и зла, это нечто невозможное, – заявил Metro Серебренников. – Главное в этой ситуации – не дать себя запугать. Я вообще ничего и никого не боюсь, тем более, что этим делом стали заниматься серьезные люди, я думаю, мерзавцев найдут. Мне стали советовать нанять охрану, ходить с пулеметом, но это бред. Мы занимаемся прекрасными, тонким, легким делом – театром – и он всей этой истории с пулеметом и бронебойными жилетами не выдерживает. Поэтому мы будем заниматься любимым делом и ничего не бояться.

Читайте все подробности по этой теме ЗДЕСЬ