На фото кажется, будто любитель острых ощущений несется на сноуборде вниз по снежной горе, но на самом деле, он ловит волны в океане. Изменчивые погодные условия в небольшом городке Назаре в Португалии идеально подошли профессиональному серферу, который хотел испытать адреналин от гигантских волн на себе. Бесстрашный 38-летний серфер Нитзан Бенхайм был запечатлен во время своих пируэтов.

“Я люблю наблюдать за волнами и при первом взгляде на фотографию кажется, что Вы видите сноубордиста на снегу”, - Руи Кариа, португальский фотожурналист на Азорских островах.

Элегантный серфер vs дикие волны

Хотя на фото океан можно принять за мирнолежащие снежные ландшафты, на самом деле волны у берегов Португалии по своему характеру свирепы. “Каждая волна экстремально опасна, а высота каждой составляет около 30 метров,  могу себе представить, как серферы чувствуют себя в воде”, - говорит Кариа. “Несмотря на неспокойность океана, можно наблюдать, насколько элеганты серферы в экстремальных условиях”.

Глубокий каньон помогает в формировании гигантских волн

Каньон Назаре - самый большой подводный каньон в Европе, он играет ключевую роль в образовании гигантских волн Прайа-ду-Норте. Самая глубокая отметка каньона достигает  5000 метров, но ближе к берегу наблюдается сильное мелководье, что исключает эффект неожиданности гигантских волн.