Премьер-министр Сербии Александр Вучич сказал "Асошиэйтед Пресс", что его страна намерена уменьшить зависимость от российского газа. В связи с этим Сербия присоединится к проекту строительства газопровода TANAP, поддерживаемого ЕС и США. Этот трубопровод должен доставить газ из Азербайджана в Европу.

"Ради энергетической безопасности мы готовы диверсифицировать любые источники газа, которые важны для Сербии, а также являются важными для наших американских друзей", - сказал Александр Вучич в интервью "Асошиэйтед Пресс".

Соединённые Штаты призывали балканские и другие государства к строительству газопровода, который будет проложен от Каспийского моря до Италии. Этот газопровод должен стать альтернативой российскому проекту "Турецкий поток", согласно которому газ из России будет поставляться по трубопроводу через Турцию.

Как пишет "Асошиэйтед Пресс", Сербия ранее поддерживала идею строительства "Турецкого потока", а теперь поддерживает конкурирующий проект, что свидетельствует о стратегических изменениях в сербской внешней политике. В прошлом году Сербия отказалась поддержать европейские санкцие, введённые против России. Но некоторые западные чиновники ставили перед страной вопрос, кто ей ближе, Россия или Евросоюз.

На этот вопрос сербский премьер ответил в среду, сказав, что страна "не собирается балансировать": "Наша стратегическая цель - путь к ЕС, и мы намерены двигаться в этом направлении".

Выступая в албанской Тиране, Вучич также сказал, что уже говорил о намерениях страны сблизиться с Евросоюзом Владимиру Путину. Кроме того, для Сербии очень важны хорошие взаимоотношения с Вашингтоном на пути к Евросоюзу. Визит Вучича в Вашингтон состоится в начале июня.

"Турецкий поток" — это международный проект газопровода, который будет проложен по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Для строительства российской части газопровода будет использована инфраструктура закрытого "Южного потока". В свою очередь отказ России от строительства "Южного потока" состоялся в прошлом году: 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил об этом на пресс-конференции в Анкаре, ссылаясь на неконструктивность позиции Евросоюза по газопроводу.