Сегодня, 20 ноября, посол Сербии в России Славенко Терзич заявил о нежелании Белграда вводить санкции против России. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

По информации издания, на сегодня Сербия не намерена присоединяться к санкциям ЕС против России, хотя впоследствии не исключает, что Белграду придётся согласовывать свою позицию с Брюсселем.

- Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против России. В то же время Сербия ведёт переговоры с ЕС, которые, судя по всему, не будут такими простыми и лёгкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам, но на сегодняшний день не готова присоединяться к санкциям против РФ по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками, - приводит издание слова посла.

Напомним, что ранее сообщалось, что в последнее время на Сербию оказывается сильное давление со стороны ЕС.

Ранее член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан даже заявлял о том, что Сербия в рамках процесса по подготовке ко вступлению в ЕС должна будет занять аналогичную с Брюсселем позицию по санкциям в отношении России. При этом, он признал, что для Белграда этот вопрос будет крайне сложным.

- Сербия взяла на себя юридические обязательства в рамках переговоров о вступлении поэтапно согласовать свою позицию с ЕС по сложным вопросам. Один из них - санкции в отношении России, - сказал он.