Ведомство таким образом отреагировало на письмо члена Совета Федерации РФ Михаила Марченко, посчитавшего смайлики в Facebook пропагандой гомосексуализма.

Речь шла о наборе виртуальных наклеек под названием "Гордость", появившихся в мобильных приложениях Facebook.

Больше всего сенатора озаботил тот факт, что пользователями соцсетей преимущественно являются подростки и молодые люди с ещё не сложившимися убеждениями. И такие смайлики могут влиять на их психику.

- Публикуются изображения мужчины с мужчиной или женщины с женщиной. К этим же парам добавляются дети. Есть картинки с флагами гей-движения под лозунгом «Гордость!», - пояснил свою позицию журналистам сенатор Марченко, добавив при этом, и его коллеги по Совету Федерации считают такую пропаганду неприемлемой для России.

- Да, мы отправим письмо на экспертизу, которая пройдёт в течении нескольких недель, - рассказал Metro Денис Давыдов председатель Координационного совета общественной организации «Молодая Гвардия» «Единой России».

Напомним, что в 2013 году в России был принят закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Согласно документу пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений наказывается штрафами: 4-5 тыс. руб для частного лица и до 1 млн. для юридического.