Об итогах летнего периода и спасении грибников рассказал журналистам замначальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг.

"С 1 июня мы зарегистрировали 178 обращений по потерявшимся в лесу людям. 150 из них были найдены, 21 человек вышли сами, 7 человек мы до сих пор ищем. Поиски идут в Гатчинском, Тосненском, Кировском, Выборгском, Всеволожском и Бокситогорском районах области", - отметил Клинг.

По его словам, чаще всего в лесах области теряются пожилые люди, которые отправляются на "тихую охоту" в одиночестве. Их родственники при этом обычно обращаются к спасателям.

- Недавно спасатели в течение трех суток искали 76-летнего мужчину. Нашли его недалеко от дороги, в 150 метрах, он не мог сориентироваться и был ослабленным. Закончилось все благополучно,- рассказал Антон Клинг.

По оценке спасателей, 2014 год не отличается особенно большим количеством заблудившихся грибников, однако сейчас в МЧС поступает достаточно много заявлений о пропаже людей.

"Только за прошедшие выходные мы получили 21 заявку. К счастью, мы смогли всех вывести из леса", - отметил Клинг и дал советы грибникам, которые еще не завершили сезон, - Собирать грибы стоит в утреннее время. Прежде чем пойти в лес человек должен предупредить своих близких о том, когда он планирует выйти из леса, в каком районе будете собирать грибы, для того чтобы родственники своевременно могли принять меры и сообщить в спасательную службу. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов найти человека живым и здоровым.

Представитель Главного управления напомнил, что с собой в лес важно взять с собой средства связи: заряженный мобильный телефон, карты, навигатор, компас. Необходимо одеться в яркую одежду, захватить спички, фонарик. Если заблудились и приходится ночевать в лесу, необходимо соорудить себе ночлег, развести костер и отдохнуть, а утром продолжить маршрут. Сориентироваться по местности поможет знание примет.

В свою очередь заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им.И.И.Джанилидзе Олег Кузнецов рассказал журналистам о том, что в текущем году грибами отравились всего пять жителей региона.

При этом большинство отравившихся грибников занимались "тихой охотой" на территории Тосненского и Всеволожского района области.

"Летальных исходов при отравлении грибами в этом году не было. В отличие, например, от 2010 года, когда мы зафиксировали три случая групповых отравлений и за сезон приняли 33 человека. Семеро из них скончались, отравившись ядами, которые содержатся в бледной поганке", - отметил Кузнецов.