В Instagram набирает популярность новый тренд – селфи с небольшим австралийским сумчатым квоккой. Маленький зверёк, который обитает на юго-западе Австралии, конечно, не затмит по популярности котят, но вот с полюбившимся всем совушками запросто может посоревноваться.

Необычный зверёк всегда улыбается – дело, конечно, в строении черепа, но – как знать, может быть, квокка специально позирует для многочисленных фото? Пользователи Instagram, побывавшие в Австралии, не упускают случая сделать селфи с симпатичным оптимистом квоккой, чтобы потом разместить пост с комментарием "Кто не фотографировался с квоккой – тот и не жил по-настоящему".

Квокка – это пушистый короткохвостый родственник кенгуру. Это сумчатое животное размером с крупную кошку, но внешне он больше напоминает крысу. С той только разницей, что он носит детёныша в сумке. Квокки обитают в Западной Австралии, в тех регионах, где нет кошек и лис. Травоядный квокка – уязвимый вид, расширение сельскохозяйственных угодий плохо сказывается на их популяции. Также численность вида сильно сокращают хищники – в том числе и одомашненные.