Фанаты сериала "Секретные материалы" уже вовсю задаются вопросом: когда выйдет новый сезон, какова дата выхода серий в России. Уже известно, что "Секретные материалы-2016" увидят свет на канале ТВ-3. Первая серия выйдет 26 января.

На сайте канала сериал можно будет смотреть онлаин. Поклонники Малдера и Скалли уже изучили трейлер нового сезона, любимые актёры спустя 13 лет вновь будут радовать глаз своих поклонников по всему миру: ловить пришельцев, а также разоблачать ложь американского правительства.

По предварительным данным, новый шестисерийный сезон, в отличие от своих предшественников, будет связан единой сюжетной линией. Также он будет динамичнее и острее.

Если раньше Малдер был уверен, что правительство США скрывает инопланетян, то теперь он решил, что это заговор – правительство симулирует атаки инопланетян. В первой серии также звучит мысль, что якобы в 1947 году русские пытались симулировать инопланетное вторжение в США. Мы поговорили с кинокритиками, которые посмотрели первую серию до премьеры. 

– Первая серия – это сценарная наживка, – считает Мари Армас, диджей «Серебряного дождя», которая приняла участие в озвучке сериала, – надо посмотреть, как будут развиваться события дальше. Сейчас тренд в сериалах – политика: «Карточный домик», «Родина».  

Кинообозреватель Мария Токмашева уверена, что сценаристы не пытаются выставить Россию врагом:

– Естественно в сериале будет русский след. Но по сюжету это как раз правительство США организовало симуляцию инопланетного вторжения, а не Россия. И американцы выставляют Россию врагом. Когда герои говорят о заговоре, появляются кадры со Сноуденом и Ассанжем. Понятно, что сценарист Крис Картер приверженец их взглядов – антиамериканских. 

Владимир Мельников, академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского уверен, что в реальности не было никакого вторжения:

– «Секретные материалы» – настоящая туфта. А намёк на Россию, которая якобы симулировала инопланетное вторжение – глупость. Это политический вопрос, связанный с санкциями против России. Сериал намекает на Розуэлльский инцидент с НЛО, когда якобы американцы воспроизвели инопланетный корабль. Уже доказано, что это обман. 

Инфографика – Павел Киреев, Виктория Мельникова