Сегодня состоится заседание Совбеза ООН, на котором будет решаться судьба резолюции по созданию трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing над Донбассом. По информации ТАСС, заседание начнётся в 22 часа по московскому времени. Для участия в заседании в США накануне прибыли представители Австралии, Нидерландов, Бельгии, Украины и Малайзии.

Ранее стало известно, что Россия может воспользоваться правом наложения вето на резолюцию, поскольку она является одной из пяти стран-членов СБ ООН, которые обладают данным правом. О том, что Россия скажет своё "нет", журналистам заявил постпред России Виталий Чуркин.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет", - заявил Чуркин журналистам. Он отметил, что если "за" создание трибунала проголосуют восемь стран, то Россия наложит вето. Если же документ наберет меньше голосов, то это будет просто "негативное голосование" вместе с другими противниками.

При этом Чуркин отметил, что пока "окончательных указаний" из Москвы не получал.

На случай провала проекта сторонники создания трибунала уже подготовили запасной вариант.
О наличии "плана Б" накануне говорила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. По информации ТАСС, аналогичный документ его инициаторы могут попытаться провести через Генеральную Ассамблею ООН. Однако и в этом случае возможность создания трибунала остаётся под сомнением, поскольку резолюции Генассамблеи носят лишь рекомендательный характер.

Напоним, что проект резолюции был представлен пятью странами Австралией, Нидерландами, Новой Зеландией, Бельгией и Украиной 14 июля. Инициаторы объяснили необходимость создания трибунала тем, что крушение свидетельствует о появлении угрозы международному миру и безопасности.

Постпред России Виталий Чуркин, комментируя данное утверждение, говорил, что нельзя судить об угрозе миру из-за крушения одного гражданского самолёта. Он также отмечал, что Россия предложила альтернативный вариант решения вопроса с крушением Boeing. В документе предлагается назначить специального представителя генсека ООН для содействия расследованию трагедии. Предлагается провести независимое расследование, после которого виновные будут привлечены к правосудию.

Эксперт: Вероятность создания трибунала по крушению Boeing близка к нулю

Между тем, в деле Boeing появились новые сенсационные подробности. LifeNews разместил у себя фрагмент записи переговоров пилота боевого самолета Су-27 с офицером пункта боевого управления. На этой записи слышно, как военные говорят, что не видели никаких ракет, пущенных в сторону вспыхнувшего пассажирского Boeing. В связи с этим они предполагают, что взрыв произошёл внутри самолёта. 

Данную запись самописцев предоставил LifeNews эксперт федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов, который получил запись ещё год. Но раскрывать её содержание не собирался, пока неразобрался во всём с помощью детального расследования всех полученных материалов. Теперь Сергей Соколов намеревается передать все собранные материалы международной группе следователей.