Ближайшей ночью Луна приблизится к нашей планете на максимально малое расстояние – 356,8 тысяч километров. Такое явление называется суперлунием.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на Гидрометцентр, в ночь с 10 на 11 августа в Москве ожидается переменная облачность, без осадков. Спутник Земли будет ярче, чем обычно на 30% и больше на 14%.

В Северной столице и городах на одной с ней широте, а также севернее, ближайшей ночью Луна приобретёт также рыжеватый оттенок – свет от спутника будет краснеть сквозь пыль, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Пулковской обсерватории Георгия Гончарова.

Кроме того, в августе суперлуние совпадает с метеоритным потоком Персеиды, но из-за яркого света его не видно.

Отметим, что это будет уже четвёртым в этом году суперлунием. Ранее они отмечались 1 и 30 января, а также 12 июля. Следующее после сегодняшнего суперлуние ожидается 9 сентября.

Астрономы отмечают, что обычно такое явление имеет место раз в полгода – его можно наблюдать в среднем один раз в 144 суток, так что 2014 год оказался богатым на подобные астрономические события.

Особого влияния на Землю суперлуния не оказывают, они лишь вызывают более сильные приливы. Понаблюдать за луной можно будет сегодня ночью как в городе, так и на природе. Главным условием успешного наблюдения является отсутствие облачности.