Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, британский лорд Себастьян Коэ на конгрессе в Пекине выбран новым президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На этом посту он сменил 82-летнего отца 15 детей из Сенегала Ламина Диака, который стоял у руля мировой лёгкой атлетики с 1999 года.

Соперник британца, украинский рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка избран первым вице-президентом IAAF.

В выборах в руководящие органы IAAF участвовали и российские представители. Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов избран членом совета IAAF, олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева стала членом женского комитета, а Елена Орлова вошла в технический комитет.

– На результаты выборов смотрим с надеждой, что с Себастьяном Коэ нам удастся создать деловые, рабочие отношения, – сказал Metro Михаил Бутов. – Мы с ним общались на протяжении всей предвыборной кампании, как и с Сергеем Бубкой, мы хорошо знаем их программы, они оба тоже знают наши предложения. Работать в любом случае придётся и с тем, и с другим. Все наши обсуждения, которые велись во время предвыборной кампании, теперь просто должны дать результат. Считаю, что хорошо, что в IAAF пришла новая кровь, произошли довольно серьёзные изменения в составе совета. Я уже встречался со многими коллегами, будут ещё встречи во время чемпионата мира. Думаю, мы сможем выстроить правильную систему взаимоотношений на благо мировой и российской лёгкой атлетики.