Последние новости Турции на 16.00 субботы, 16 июля 2016 гласят, что обстановка в турецких городах, прежде всего речь идёт об Анкаре и Стамбуле, относительно спокойная. Стрельба прекратилась. На улицы этих городов вышли сторонники Реджепа Тайипа Эрдогана и будут там до поздна. Как рассказал ТАСС по телефону из Измира турецкий журналист и политолог Хакан Аксай, у горожан по-прежнему много вопросов - они ждут официальных заявлений властей.

Согласно последним данным, число мятежников, арестованных в Турции, приблизилось к 3000 человек. Некоторые из них сдались самостоятельно. СМИ отмечают разрозненность действий мятежников. Сдавшихся военных, которые перекрыли мост в Стамбуле через Босфорский пролив, пришлось защищать силовикам от разгневанных сторонников президента Турции. Прежде чем  увезти к месту заключения военных, которые предприняли попытку государственного переворота в Турции, им приказали на месте оставить форму. В автобусы мятежников сажали полуголыми.

Также стало известно, что в кратчайшие сроки греческое руководство вернёт и передаст турецким властям военный вертолет, приземлившийся в Александруполисе с восемью путчистами. Об этом передает РИА "Новости" со слов официального представителя правительства Греции Ольги Геровасили.

Телеканал Sky News Arabia передаёт, что в том числе были арестованы 10 судей Высшего административного суда Турции по обвинению в причастности к попытке государственного переворота в республике.