Лыжная команда России завоевала золото Паралимпийских игр в открытой эстафете. С результатом 24 минуты 22,8 секунды олимпийскими чемпионами стали Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Григорий Мурыгин и Рушан Миннегулов.

Серебряными призёрами стала команда Украины, бронзу выиграли французы.

Лыжная эстафета включает в себя два этапа классическим стилем, два - свободным. Особенность паралимпийских лыжных эстафет в том, что в них могут вместе соревноваться спортсмены из разных функциональных категорий: стоя, сидя, с нарушением зрения.

Ранее Петушков в Сочи завоевал золотые медали в биатлонных гонках на 7,5 км, 12,5 км и 15 км, а также в лыжных - на 15 км и спринт на 1 км. Лекомцев отметился в Сочи золотом (биатлон, 7,5 км) и двумя бронзами (лыжный спорт, 20 км и спринт). Мурыгин взял два серебра (биатлон, 15 км и лыжный спринт) и бронзу (биатлон, 12,5 км). На счету Миннегулова золото в лыжных гонках на дистанции 20 км и серебро в спринте.

Сегодня же российский горнолыжник Валерий Редкозубов завоевал бронзу в гигантском слаломе, а Алексей Бугаев взял серебро в гигантском слаломе в категории “стоя”.

Тем самым российские спортсмены ещё больше упрочили свою позицию в медальном зачёте. Всего в копилке сборной России 27 золотых, 22 серебряных и 19 бронзовых медалей. Россия досрочно победила на Паралимпиаде в Сочи, у ближайшего конкурента - Германии - всего 11 медалей: из них 7 золотых и 4 серебряных.