В четверг юные футболисты из разных городов России провели тренировочный сбор под руководством главного тренера Ивана Кабахидзе перед отъездом в Лиссабон на Второй международный детский форум "Футбол для дружбы", реализуемый в рамках программы "Газпром - детям".

24 мая российская команда вместе с ровесниками из 16 стран примет участие в турнире по стрит-сокеру. Сборная городов России собрала представителей тех городов, в которых в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира. Игроки представляют спортивные школы таких известных клубов, как "Зенит", "Рубин", "Крылья Советов" и другие, а их соперниками станут молодые футболисты "Челси", "Шальке", "Лацио", "Бенфики", "Галатарсарая" и других европейских грандов футбола.

– В команде собрались сильные игроки, которые, несмотря на свой юный возраст, играют за серьезные футбольные клубы России. Общей уровень подготовки достаточно высокий, поэтому ребята быстро сыгрались и уверенно чувствуют себя на поле, - говорит тренер команды Иван Кабахидзе. – Участие в проекте «Футбол для дружбы» - это возможность для них попробовать свои силы, обменяться опытом со своими сверстниками из европейских клубов. Подобные инициативы способствуют развитию юных спортсменов и их профессиональному росту и прививают детям интерес к здоровому образу жизни и уважению к другим культурам и национальностям.

По словам капитана команды Ильи Аверяскина, представляющего Саранск, все ребята приехали в хорошем настроении, быстро нашли общий язык и готовы к соревнованиям. В рамках форума они не только сыграют в футбол, но и обсудят важность взаимного уважения на поле, а также посетят финальную игру Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико", которая состоится в Лиссабоне 24 мая.