Сбежавший месяц назад во время следственного эксперимента близ города Отрадное в Ленинградской области Евгений Литовченко, обвиняемый в изнасилованиях и убийствах детей, задержан на территории Украины, сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области.

Информация о том, что беглец может находиться на Украине поступила в правоохранительные органы некоторое время назад. С правоохранительными органами указанного государства было налажено взаимодействие по розыску и задержанию Литовченко.

Накануне утром преступник был задержан в Киеве. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов Украины, находясь на территории страны педофил успел совершить ещё одно аналогичное преступление.

С украинской милицией уже получена договорённость об экстрадиции маньяка в Российскую Федерацию.

Напомним, в предыдущий раз Литовченко был задержан в апреле по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. В ходе следствия были получены доказательства, что именно он совершил это преступление, в связи с чем следственными органами СК России по Ленинобласти ему было предъявлено обвинение. По данным следствия, Литовченко мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений.

В настоящее время у следствия есть неопровержимые доказательства его причастности к совершению двух преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей и убийстве и изнасиловании молодой женщины.

После совершённого 6 июня побега со следственного эксперимента - преступник признался в совершении в декабре 2011 года убийства 6-летнего Паши Костюнина, которого до сих пор не могут найти, и согласился показать место, где он закопал тело ребенка – правоохранительные органы провели массовую операцию по розыску преступника, но результатов она не дала. Полицейские, ответственные за побег педофила вскоре были уволены из правоохранительных органов.

Между тем, от граждан регулярно поступали сообщения о том, что Литовченко был замечен в разных точках Петербурга и Ленинградской области. На следующий день после побега Литовченко предположительно попытался наброситься с топором на молодого петербуржца, однако, получив отпор ему опять удалось скрыться.

За информацию, которая могла бы помочь в задержании разыскиваемого, МВД объявило вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. В интернете также появились сообщества, посвященные розыску опасного преступника.

Евгений Литовченко ранее неоднократно был судим. В 2009 году освобожден по УДО за примерное поведение. Литовченко - уроженец Украины, работал в Петербурге на кладбище, могильщиком.