Сегодня, 16 мая, Сбербанк РФ снизил ставки по потребительским кредитам до докризисного уровня. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталью Алымову.

- Снижение составило 1,1-4,1 процентного пункта, - отметила Алымова. - Считаем, что сейчас хороший и удачный момент, чтобы их снизить. Снижение достаточно существенное, оно приводит ставки на уровень, который был до начала кризиса, то есть до конца 2014 - начала 2015 года.

По словам Алымовой, новый диапазон ставок по кредитам с поручительством теперь составляет от 14,9% до 22,9% годовых против 16,5-25,5% ранее, по кредитам без обеспечения - от 15,9% до 23,9% (ранее - 17,5-26,5%).

- Мы наблюдаем некую корректировку ставок в целом в экономике и на финансовых рынках, даже без изменения ставки Центрального банка, и в принципе отвечаем на эту тенденцию комплексным решением, - сказала Алымова, напомнив о недавнем снижении ставок по вкладам физлиц.

Напомним, что 25 апреля Сбербанк России снизил ставки по рублёвым и валютным депозитам населения.

Так, по рублёвым вкладам базовой линейки снижение составило до 0,9 процентного пункта, по валютным базовым вкладам - до 0,5 п.п.

Свою процентную политику банк объяснил тенденциями на рынке.