С 22.12.2014 Сбербанк приостановил приём заявок от населения на автокредитование и часть ипотечных продуктов. Об этом сообщается на официальном сайте банка. Среди прочих прекращён приём заявок на кредиты по программе "Строительство жилого дома", "Загородная недвижимость", "Гараж". Когда возобновится выдача ипотеки и кредитов Сбербанка, она будет рассчитываться по новой процентной ставке. Банк повысил ставки на 2,00 процентного пункта.

Кстати, на официальном сайте Сбербанка уже расчёт ипотечного кредита производится по новым ставкам. Так, например, на общих условиях ипотека рассчитывается под 15,5%. До этого она составляла 13%.

С 22 декабря 2014 года Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях.

Также был увеличен размер первоначального первого взноса. Если раньше банк рассматривал при внесении 10-15% от стоимость объекта недвижимости, то теперь нужно накопить не менее 20% на первый взнос. Также Сбербанк предлагал продукт "Ипотека по двум документам". Чтобы воспользоваться предложением, первоначальный взнос должен был составлять от 40%, теперь - от 50% стоимости объекта недвижимости.

Также с 22.12.2014 года Сбербанк сократил срок действия решения по клиенту со 120 до 60 календарных дней.

В сообщении отмечается, что менять процентные ставки по кредитным договорам, которые уже заключены, Сбербанк не планирует.

Напомним, что накануне из-за резкого роста курса доллара и евро наблюдался ажиотаж в отделениях Сбербанка. Клиенты закрывали вклады, старались снять наличные деньги, из-за чего в банкоматы выстраивались очереди, а когда в устройствах заканчивались наличные, люди выстраивались в очередь в кассы. Уже через день ажиотаж спал.

Сбербанк отмечает спад в активности снятия гражданами средств

Во вторник, 16.12.2014, Банк России неожиданно объявил о решении совета директоров поднять ключевую процентную ставку сразу на 6,5 процентного пункта - до 17% годовых. Многие банки уже сообщили о пересмотре ставок по вкладам, ряд банков также пересмотрели ставки по кредитным продуктам.

Сбербанк повысил проценты по вкладам населения

Сбербанк также повысил процентную ставку по вкладам для физических лиц с 18 декабря 2014 года. Повышение составило 2 процентного пункта для депозитов в рублевых, 3,55 процентного пункта – в евро и долларах. Так, например, процентная ставка вклада "Сохраняй онлайн" составляет от 6,25% до 11,34% годовых.