Сбербанк обратился в суд Европейского союза с требованием отменить санкции, касающиеся России. Об этом в пятницу сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Отмечается, что до решения вопроса никаких комментариев со стороны "Сбербанка" ждать не стоит.

- Поскольку дело подлежит рассмотрению судом Европейского союза, в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов банк не будет комментировать своё исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом, - говорится в сообщении.

Напомним, что июле текущего года США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов. Позже они были расширены.

Таким образом, американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты "Сбербанку", ВТБ, "Газпромбанку", "Россельхозбанку" и "Внешэкономбанку" на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Отметим, что санкции действуют один год с возможностью пересмотра через три месяца. При этом дочки российских госбанков, зарегистрированные на территории ЕС, выведены из-под секторальных санкций. Такие структуры имеют "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк".