Саудовский принц, бизнесмен и инвестор Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд заявил, что цена нефти, скорее всего, никогда не подымется выше 100 долларов за баррель. По его мнению, и цена в 100 долларов за баррель была завышена искусственно.

–  Я убеждён, что мы никогда больше не увидим цену в 100 долларов. Год назад я говорил, что такая цена создана искусственно. – Подчеркнул принц, цитирует его USA Today.

Одновремено Аль-Валид ибн Талал опроверг предположения о том, что Саудовская Аравия и США спровоцировали падение цены на нефть, чтобы надавить на Россию. Принц констатировал, что его страна также пострадала от падения мировых цен на нефть.

Напомним, мировые цены на нефть резко упали минувшей осенью, в 2014 году. Однако на саммите ОПЕК, прошедшем в конце ноября, было принято решение не пересматривать квоты на нефтедобычу в сторону её понижения. О сокращении добычи нефти просила, в частности, Россия, которая не входит в Организацию экспортёров нефти.

В понедельник, 12 ноября 2015 года, цена на нефть марки Brent упала ниже пятидесяти долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs резко понизили прогноз стоимости нефти WTI на ближайшие три месяца до $41 за баррель с $70 за баррель, прогноз для Brent – до $42 с $80 за баррель, цитирует агентство Bloomberg.

Между тем президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что странам ОПЕК следует найти консенсус с другими производителями нефти и "выработать единую стратегию для поддержки нефтяного рынка и стабилизации ситуации в мировой экономике", цитирует "Интерфакс".