Сегодня в Турции в отставку ушли сразу три министра: министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар, министр экономики Зафер Чаглаян и глава МВД Муаммер Гюлер. Решение было ими принято из-за коррупционного скандала, в котором оказались замешаны их сыновья.

Ситуацию Metro прокомментировал президент Института Ближнего востока Евгений Сатановский.

– Скандал связан с тем, что идёт большая атака на премьер-министра Тайипа Эрдогана, – заявил эксперт. – Понятно, что в окружении премьер-министра масса коррупционеров. Как утверждает сам премьер за атакой на него стоит миллиардер Феттулах Гюлен. Изначально Эрдоган, не понимая, что происходит, махнул рукой и сказал "продолжайте расследование, с коррупцией надо бороться". Вдруг выяснилось, что с коррупцией собираются бороться ровно в тех структурах, которые поддерживают его. Среди его ближайших помощников. Это ему очень сильно не понравилось, но сделать уже ничего было нельзя, так как он изначально одобрил эти действия.

По словам Сатановского, Тайип Эрдоган вряд ли уйдёт в отставку после разразившегося скандала. 

– Он собирается править Турцией дальше, чтобы успеть изменить конституцию, превращая страну в президентскую республику, – пояснил он. – И он сделает всё возможное, чтобы стать президентом. Ни одному российскому политику и не приснятся амбиции Эрдогана. Он будет драться до конца. 

Как отмечает издание H?rriyet Daily News, на нынешний момент обвинения были предъявлены 24 турецким гражданам, в том числе сыновьям министра внутренних дел и экономики. Задержанных, в частности, подозревают во взяточничестве и пособничестве взяточникам, получавшим мзду за выдачу разрешений на строительство на природоохранных территориях.

Десятки высокопоставленных сотрудников полиции были уволены после проведения на прошлой неделе антикоррупционных рейдов.