В большом интервью газете Le Figaro Николя Саркози затронул тему отношений с Россией. По мнению экс-президента Франции, отношения с Москвой необходимо наладить в целях стабилизации мирового порядка, в частности, ситуации на Ближнем Востоке. 
 
"Россия необходима для урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГИЛ. Необходимо перевернуть страницу этой холодной войны с Москвой, однако, это не значит, что нужно во всём соглашаться или принимать то, что происходит в Донецке", - заявил президент.
 
Кроме того, по мнению Саркози, необходимо вернуть членство России в "Большой восьмерке", чтобы та, в свою очередь, сняла эмбарго на поставку мяса, которое очень сильно отразилось на состоянии французской экономики.
 
Также Николя Саркози не упустил случае покритиковать нынешнего президента, Франсуа Олланда. По мнению экс-главы государства, политика, которую ведет Олланд в отношении России, не эффективна. 
 
"Пока что мы видели лишь убыток в два миллиарда евро, считая косвенные потери, от разрыва контракта на поставку "Мистралей", - отметил экс-президент.
 
Франсуа Олланд уже заявил о готовности голосовать за снятие санкций с России в случае соблюдения на востоке Украины Минских договоренностей. Кроме того, накануне лидеры Франции, Германии, России и Украины уже приступили к очередному раунду переговоров.
 
Николя Саркози уже был президентом Франции в период с 2017 по 2012 год. Сейчас он является лидером крупнейшей оппозиционной партии "Союза за народное движение" и заявил о готовности участвовать в предвыборной гонке за пост президента страны в 2017 году.