Британская певица Сара Брайтман приступит к тренировкам в российском Центре подготовке космонавтов в Звездном городке 15 января. Она готовится к полету на Международную космическую станцию, который запланирован на октября 2015 года.

– Она приедет к нам в среду 14 января, а на следующий день приступит к предполетной подготовке. – рассказали в пресс-службе ЦПК, цитирует ТАСС.

За сорок суток до полёта кандидатуру Сары Брайтман наряду с другими членами экипажа должна будет утвердить главная медицинская комиссия, которая призвана удостоверить, что пятидесятипятилетняя певица находится в удовлетворительной физической форме и умпешно прошла предполётную подготовку.

Если всё пройдёт по плану, Сара Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС. Напомним, первым стал американский миллионер Деннис Тито, побывавший на станции в 2001 году.

В пресс-службе ЦПК добавили также, что японский предприниматель, 51-летний Сатоси Такамацу, который был определён в качестве дублёра Сары Брайтман, в среду прилетит в Москву. Уже на следующий день, в четверг, он вместе с британской певицей прибудет в Звёздный городок. Такамацу занимает пост президента недавно созданной компании Space Travel. Ранее он прошел медицинскую комиссию и предварительную программу обучения в Роскосмосе.

Сара Брайтман – британская певица, одна из ведущих исполнительниц в жанре сlassical crossover. Певица обладает сопрано с вокальным диапазоном более чем в три октавы, "послужной список"  весьма солидный: продано 30 миллионов копий её дисков, Брайтман – обладательница 180 золотых и платиновых наград более чем в 40 странах.