Диакон храма в Красном Селе (Санкт-Петербург) разместил в своём блоге в соц.сетях фотографии, которые вызвали спор. На снимках клирик позирует то с кружкой пива, то с деньгами, которые пожертвовали прихожане, то позволяет себе оскорбительные высказывания в отношении президента США Барака Обамы или же в адрес украинцев.

В Сети обсуждают фото с бутылками и купюрами, выложенные диаконом петербургского храма

Некоторые фото были размещены ещё год назад, но до сих пор красуются на стене пользователя Сети. Как рассказали Metro в информационном отделе Санкт-Петербургской митрополии, отцу Павлу ранее уже делались замечания по этому поводу, и не раз. До сих пор он никак не реагировал на это.

"К сожалению публичная интернет активность отдельных священнослужителей и их личные высказывания в социальных сетях, становясь достоянием общественности, - рассказали Metro в информационном отделе Санкт-Петербургской митрополии. - Нередко это компрометирует звание священнослужителя русской православной церкви. Отцу Павлу об этом неоднократно говорилось. Однако, к большому сожалению, неоднократные замечания и дружеские советы со стороны священноначалия он не захотел услышать".

Виталий Милонов: Клирики не имеют право обсуждать политические вопросы

По словам представителя митрополии, в епархии не могут запретить клирикам выкладывать свои фотографии в интернете и высказывать личные суждения.

"Каждый человек свободен - и было бы странно, если бы митрополия мониторила все личные страницы священников и регламентирвала их личную жизнь, - отмечают в информационном отделе. - Однако есть церковные каноны, которые касаются священства. Публичная интернет-деятельность - зона ответственности каждого человека, тем более носящего священный сан".

Официальная позиция епархии по поводу событий на Украине остается неизменной: всеми силами стремиться к мирному урегулированию трагического конфликта, проявлять максимальную заботу о страждущих в этом конфликте людях. Стремясь положить предел кровопролитию, Русская Православная Церковь неустанно призывает враждующие стороны к мирному диалогу.

"Мы занимаем миротворческую позицию и пытаемся примирить те стороны конфликта, которые существуют, и надеемся, что усилия, которые предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира", — неоднократно говорил Патриарх Кирилл.

В настоящее время в митрополии находится на рассмотрении вопрос о возможных дисциплинарных мерах в отношении тех священнослужителей, чьи публичные действия могут серьезно компрометировать церковь.

"Эти дисциплинарные меры могут быть разными, - отмечают в информационном отделе митрополии. - От порицания, епитимьи - создания специальных условий, способствующих покаянию и исправлению человека - до запрещения служения".