В Россию возобновят поставки европейских сыров и премиальной мясной продукции. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на соглашение, подписанное бизнесменами России и карликового государства Сан-Марино. Именно через эту страну, со всех сторон окружённую территорией Италии, и будут идти поставки. В Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ), в частности, назвали хамон и ряд твёрдых сыров, в частности, пармезан.

По словам исполнительного директора НАОРЦ Владимира Лищука, в Сан-Марино находятся 24 сыроварни, а также множество предприятий, которые производят мясные изделия. За счёт поставок этих товаров с полок российских магазинов могут уйти продукты, ввезённые нелегально в обход эмбарго. Впрочем, отмечает Лищук, речь пока идёт о небольших объёмах, а по карману европейская еда будет далеко не всем.

В Россельхознадзоре уже заявили о том, что перекроют канал поставок, если это будет реэкспорт запрещённой еды из Евросоюза. Об этом ТАСС сообщил представитель ведомства Алексей Алексеенко.

Продуктовое эмбарго было введено Россией в августе 2014 года в ответ на санкции со стороны Евросоюза. В 2015 году оно было продлено до 5 августа 2016-го.